Саудовская Аравия обсуждает с Tesla строительство завода в стране

Переговоры находятся на ранней стадии
Фото: Руслан Пряников

Саудовская Аравия ведет переговоры с американской Tesla о строительстве производственного объекта в этой ближневосточной стране, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Переговоры находятся на ранней стадии и могут завершиться ничем, уточняет издание, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В качестве одного из аргументов в пользу строительства предприятия Эр-Рияд называет право закупать определенный объем необходимых для электромобилей Tesla металлов и полезных ископаемых у таких стран, как Демократическая Республика Конго (ДРК), на которую приходится около 70% мировых поставок кобальта.

В июне Саудовская Аравия обратилась к конголезским властям по поводу приобретения местных активов. Среди прочего Эр-Рияд рассматривает возможность предоставления сырьевому трейдеру Trafigura финансирования для медно-кобальтового проекта в Конго, что может помочь обеспечить сырьем завод Tesla в королевстве.

В понедельник также стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил главе Tesla Илону Маску построить в стране завод по производству электромобилей. «Президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил Маску инвестировать в Турцию для открытия второго завода Tesla в Европе», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Управления президента Турции по коммуникациям.

Илон Маск во время встречи с Эрдоганом в Нью-Йорке отметил, что многие турецкие фирмы-поставщики уже сотрудничают с Tesla и что Турция является одним из главных кандидатов на строительство следующей фабрики компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤