PepsiCo увеличила чистую прибыль в IV квартале в 2,5 раза

Компания объявила о повышении годовых дивидендов
quote.ru

PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2023 года в 2,5 раза, несмотря на небольшое снижение выручки. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Компания объявила о повышении годовых дивидендов на 7%, до 5,42 доллара на акцию.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале составила 1,3 млрд долларов, или 0,94 доллара на акцию, по сравнению с 518 млн долларов, или 0,37 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Показатели как в четвертом квартале 2023 года, так и годом ранее, включают разовые списания нематериальных активов, связанные с принадлежащим PepsiCo брендом Soda Stream. В прошедшем квартале они были в 1,7 раза меньше, чем за сопоставимый период предыдущего года.

Прибыль без учета разовых факторов составила 1,78 доллара на акцию, превысив консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков на уровне 1,72 доллара на акцию.

Квартальная выручка PepsiCo уменьшилась до 27,85 млрд долларов с 27,996 млрд долларов годом ранее. Эксперты в среднем ожидали этот показатель на уровне 28,4 млрд долларов.

Выручка североамериканского подразделения Frito-Lay, выпускающего продукты питания, уменьшилась на 3%, североамериканского подразделения по выпуску напитков - на 2%. Продажи бренда Quaker Foods упали на 16%, что связано, в частности, с отзывом некоторых видов батончиков и хлопьев.

Выручка компании от операций в Латинской Америке выросла на 18%, в Европе - снизилась на 1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 2%.

Согласно прогнозу PepsiCo, ее скорректированная прибыль в 2024 году составит не менее 8,15 доллара на акцию, то есть увеличится на 7% по сравнению с показателем 2023 года, составившим 7,62 доллара на акцию. Прогноз компании соответствует ожиданиям рынка.

Акции PepsiCo теряют в цене 2,2% в ходе предварительных торгов в пятницу. За последние 12 месяцев их стоимость уменьшилась на 1,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤