Рост прибыли Shell в четвертом квартале превзошел ожидания

Компания объявила об обратном выкупе акций на 3,5 млрд долларов

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell увеличила скорректированную прибыль в четвертом квартале 2023 года на 17% относительно предыдущего квартала, хотя рынок ожидал ее снижения, передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компании, прибыль без учета разовых факторов в октябре-декабре составила 7,31 млрд долларов по сравнению с 6,22 млрд долларов кварталом ранее. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Vara Research, для этого показателя равнялся 6,04 млрд долларов.

Скорректированная EBITDA почти не изменилась и сложилась на уровне 16,34 млрд долларов.

Чистая прибыль в октябре-декабре составила 474 млн долларов по сравнению с 7,04 млрд долларов кварталом ранее, говорится в отчетности нефтегазового гиганта.

В четвертом квартале 2022 года Shell получила чистую прибыль в размере 10,41 млрд долларов, скорректированную прибыль в размере 9,81 млрд долларов и скорректированную EBITDA на уровне 20,6 млрд долларов.

Выручка компании в четвертом квартале 2023 года составила 78,73 млрд долларов по сравнению с 76,35 млрд долларов в третьем квартале и 101,3 млрд долларов в четвертом квартале предыдущего года.

Объем добычи углеводородов в минувшем квартале увеличился на 4% в квартальном выражении - до 2,83 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Shell также сообщила, что проведет в ближайшие три месяца обратный выкуп акций на сумму до 3,5 млрд долларов и повышает квартальные дивиденды на 4% - до 34,4 цента на акцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤