Amazon вложит $120 млн в строительство комплекса для запуска спутников

Проект под названием Kuiper предусматривает создание сети из 3,236 тысячи спутников
nypost.com

Американский техногигант Amazon.com Inc. инвестирует 120 млн долларов в строительство комплекса для запуска интернет-спутников во Флориде, говорится в сообщении компании. Спутниковый хаб разместят на территории Космического центра имени Кеннеди, откуда раньше стартовали шаттлы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), пишет Интерфакс-Казахстан.

Проект Amazon под названием Kuiper предусматривает создание сети из 3,236 тыс. спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет в любой точке мира. Технологический комплекс площадью более 9 тыс. кв. метров станет одним из последних этапов перед запуском спутников на орбиту.

Принадлежащая владельцу Amazon Джеффу Безосу Blue Origin и консорциум United Launch Alliance (ULA) ранее заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания Джеффа Безоса поставляет двигатели для ракет-носителей, производимых ULA и предназначенных в том числе для выведения спутников на орбиту.

Строительство спутникового хаба планируется завершить в конце 2024 года, а первые серийные спутники поступят на объекты комплекса в начале 2025 года, заявил вице-президент Amazon по производственным операциям Kuiper Стив Метайе, слова которого приводит CNBC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤