Экономика G20 выросла на 1,3% в III квартале - ОЭСР

Динамика отражает восстановление экономики Китая
Фото: ipei.ru

Экономика государств G20 вернулась к росту в июле-сентябре, увеличившись на 1,3% в поквартальном выражении после сокращения на 0,3% во втором квартале, свидетельствуют предварительные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет Интерфакс-Казахстан.

Такая динамика главным образом отражает восстановление экономики Китая по мере ослабления антиковидных ограничений. Китайский ВВП в третьем квартале вырос на 3,9% относительно второго квартала, когда показатель упал на 2,7%. Также восстановление наблюдалось в США, где экономика увеличилась на 0,7% после снижения на 0,1% кварталом ранее. Таким образом, Китай и Соединенные Штаты обеспечили порядка 80% роста экономики G20.

ВВП Индии и ЮАР также вернулись к росту после снижения кварталом ранее, увеличившись на 0,8% и 1,6% соответственно. Рост экономики Германии ускорился до 0,4% с 0,1%, Саудовской Аравии - до 2,6% с 2,2%. Японская экономика уменьшилась на 0,2%, как и экономика Великобритании, тогда как ВВП Турции сократился на 0,1%.

В восьми странах G20 экономический рост замедлился. Самое резкое замедление отмечено в Бразилии (0,4% против 1% в апреле-июне), Италии (0,5% против 1,1%), Южной Корее (0,3% против 0,7%) и во Франции (0,2% против 0,5%). Совокупный ВВП G20 в третьем квартале превысил допандемийный уровень (четвертый квартал 2019 года) на 6%. Единственной страной, пока не сумевшей полностью восстановить свою экономику после пандемии коронавируса, является Великобритания.

ВВП всех стран, входящих в ОЭСР, в третьем квартале вырос на 0,4% после подъема на 0,5% во втором квартале.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 38 государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже. В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤