Google заплатит $391,5 млн за скрытое отслеживание передвижений пользователей

Претензии к компании имеют жители из 40 штатов США
Фото: ixbt.com

Американская Google заплатит 391,5 млн долларов для урегулирования претензий 40 штатов США, связанных с практикой записи данных о передвижении пользователей сервисами компании, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Google обвинялась в том, что ее сервисы продолжают записывать данные о передвижении пользователей мобильных устройств даже в том случае, если они отключают сохранение истории местоположений.

Представители штатов, подавших иски в суд, утверждали, что Google продолжает отслеживать местоположение пользователей с помощью данных, полученных при использовании ими поискового сервиса, приложения Google Карты, Wi-Fi и Bluetooth.

Обвинения относятся к практикам Google в период с 2014 по 2020 гг., пишет Financial Times.

В Google заявили, что компания отказалась от практик, о которых идет речь, несколько лет назад. Кроме того, за последнее время Google внесла дополнительные изменения в свои сервисы, предложив пользователям больше возможностей для контроля данных об их местоположении, в том числе инструменты удаления этой информации.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤