Криптофирмы США прекратили наем работников и сокращают расходы на рекламу

С ноября 2021 года рынок криптовалют просел на 59%
Фокус

Американские криптокомпании приостановили прием на работу новых сотрудников и сокращают расходы на рекламу из-за падения цен на криптовалюты. Об этом со ссылкой на издание The Wall Street Journal пишет Интерфакс-Казахстан

В последние несколько недель наиболее крупная в мире криптовалютная биржа Coinbase Global Inc. аннулировала офферы для кандидатов, успешно прошедших собеседования, и заявила, что замедлит темпы найма новых работников. Другая криптобиржа Gemini Trust Co. сообщила о сокращении 10% персонала, сославшись на последствия рыночного спада.

Согласно данным исследовательской ManpowerGroup, в топ-3 работодателей на рынке криптовалют в США входят компании Block Inc., Coinbase и Gemini. При этом в период с ноября по апрель криптокомпании увеличили вдвое количество принимаемых на работу людей по сравнению с прошлым годом, но в мае темпы замедлились.

Причиной для приостановки трудоустройства служит падение цен на криптовалюты, спровоцированное сокращением объемов торгов этим спекулятивным инструментом после подъема ключевой ставки Федеральной резервной системой США, отмечает основатель инвестиционной Delta Blockchain Fund Кавита Гупта.

С ноября цена биткойна, наиболее популярной криптовалюты, упала на 55%, а стоимость всего рынка криптовалют - на 59%. 

Другой сферой, в которой криптокомпании начали сокращать расходы, является реклама. В апреле на эти цели было потрачено в общей сложности 10 млн долларов, что является самым низким показателем с сентября, свидетельствуют данные MediaRadar. При этом всего на четыре компании пришлась большая часть этой суммы - Coinbase, FTX, Crypto.com и eToro Group Ltd. Другие компании потратили в совокупности всего 1 млн долларов.

Между тем из-за падения цен на криптовалюты страдают не только операторы криптобирж, но и майнинговые компании. Их совокупная ежедневная выручка с ноября сократилась примерно на 56%, до 27 млн долларов, согласно расчетам исследовательской Glassnode.

Тем не менее не все представители отрасли столкнулись с проблемами. Примером для остальных может служить Hut 8 Mining Corp., которая расширила спектр услуг, включая ремонт майнинговых установок, и увеличила запас средств, ожидая неизбежного снижения на рынке.

«Это решение было основано на теории исторических циклов. Рынок неизбежно вошел бы в медвежий тренд», - заявила глава Hut 8 Mining Джейми Левертон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤