USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Bitcoin пережил самое затяжное падение в истории

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
finliners.com

finliners.com

За последние семь дней криптовалютный рынок немного стабилизировался и даже продемонстрировал робкие попытки роста. А «цифровое золото» в очередной раз стало локомотивом, крайне медленно, но верно оттаскивающим отрасль от края пропасти, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Однако и Bitcoin оказался далеко не всесилен. «Первая криптовалюта» впервые в истории своего существования пережила снижение в девять недель подряд. Аналитики BitMEX, заметившие тенденцию, провели более глубокий анализ и выяснили, что до текущего момента самым длинным периодом падения биткоина был семинедельный отрезок. Эксперты отметили, что в истории «цифрового золота» имели место 3 периода падения длительностью в шесть недель.

Идеальный шторм, вызванный ужесточением фискальной политики ФРС США, коллапсом экосистемы Terra и геополитической обстановкой в мире, отправил биткоин в крутое пике. Однако эксперты считают, что у основных цифровых активов все же есть шансы. Аналитики JPMorgan пришли к выводу, что шторм, вызвавший обрушение рынка, будет нивелирован притоком существенного венчурного капитала. «После обвала Terra нет признаков приостановки венчурного финансирования. $4 млрд из накопленных индустрией с начала года $25 млрд инвестиций поступили уже после этого инцидента. Мы полагаем, что повторение криптозимы 2018-2019 годов возможно только, если поток финансирования пересохнет», — считают специалисты.

Однако не «все критовалюты одинаково полезны». Глава SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи в беседе с Business Insider призвал инвесторов «тщательно взвешивать риски, придерживаться качественных цифровых активов и быть готовыми к любому повороту событий». «Все, что, по вашему мнению, никаким образом не может произойти на криптовалютном рынке, вполне может произойти. Максимально рациональная стратегия на этом рынке заключается  в том, чтобы удерживать позицию в течение длительного времени: если вы верите, что это будущее финансовых инноваций и оно будет использоваться для транзакций, тогда вам следует запастись такими активами, как биткоин и Ethereum», — заявил Энтони Скарамуччи.

Стремление розничных инвесторов быстро разбогатеть и вытекающую из этого стратегию инвестиций в малоизвестные и порой абсолютно неадекватные проекты подверг критике и сооснователь самой популярной в мире мем-криптовалюты Dogecoin. Джексон Палмер в интервью Crikey заметил, что пока «промоутеры мусорных криптовалют в интернете» получают огромные бюджеты, «криптозимы»  не будет. «Все больше людей в отрасли ничего не делают, кроме как зарабатывают деньги из воздуха, облапошивая других людей. Это отчасти испортило нам жизнь. Возникла ментальная проблема — вещи, которые пять-десять лет назад казались «странными», теперь стали обыденными. Теперь, даже если очевидно мошенничество, люди думают: «Действительно ли меня это волнует?» — высказал свое негодование патриарх индустрии.

А чем больше мошенников приникают в индустрию, тем больше аргументов появляется у чиновников, желающих взять криптовалютную индустрию под контроль. Комиссар Комиссии по срочной биржевой торговле США Кэролин Фам сравнила криптовалюты с лотереей. Она отметила,  что разработчики многих проектов не раскрывают, а иногда и специально скрывают важную информацию, которая могла бы повлиять на инвестиционные решения. По ее мнению, криптовалютная индустрия несильно отличается от азартных игр и традиционных финансов, и государству не стоит тратить время и энергию на разработку законов с нуля. «Всегда быстрее адаптировать и масштабировать нормативную базу, когда она уже существует. Вы просто говорите о расширении регулятивного периметра вокруг новых, оригинальных продуктов», — считает она.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 1 июня 2022 года, она составила $1301 млрд, что на 1,88% выше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость «цифрового золота» вновь сумела перешагнуть через психологическую отметку $30000 и составила $31586, увеличившись на 5,4% по итогам семи дней. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $30 млрд, до $601 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации нарастила существенные 1,56 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 46,26%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость «цифровой нефти» снизилась на 3,06% и составила $1934. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,91 процентного пункта, до 17,99%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость BNB составила $320. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты упала на 3,61%. Таким образом, произошла некоторая коррекция, последовавшая за недавним ростом  на фоне восстановления активности в блокчейне Binance Smart Chain. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,23 процентного пункта, до 4,02%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,42. По сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода цена актива выросла на 2,44%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила  0,02 процентного пункта, до1,57%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,6. Цена цифрового актива по итогам недели выросла на весьма заметные 14,94%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,18 процентного пункта и составила 1,56%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 1 июня 2022 года, стоимость SOL опустилась до $44,76. По итогам прошедшего семидневного периода криптовалюта потеряла 9,56%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,17%, что на 0,15 процентного пункта ниже значений конца прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.