UBS и JPMorgan понизили прогноз роста ВВП Китая

Причина - в жестких карантинных мерах в КНР
Фото: riabir.ru

Аналитики UBS Group AG и JPMorgan Chase понизили прогнозы роста ВВП Китая на 2022 год в связи с жесткими карантинными мерами, введенными в стране для сдерживания коронавируса, пишет Интерфакс-Казахстан

Согласно новому прогнозу UBS, экономика КНР в этом году вырастет на 3%, а не на 4,2%, как ожидалось ранее, учитывая политику нулевой толерантности Пекина к COVID-19. Рост ВВП страны, вероятно, будет ускоряться в третьем и четвертом кварталах текущего года, поскольку китайские власти смягчают ограничения. Однако темпы восстановления экономики вряд ли будут столь же быстрыми как в 2020 году, учитывая природу штамма «омикрон», говорится в обзоре UBS.

«Затянувшиеся локдауны и отсутствие ясности по поводу стратегии снятия ковидных ограничений будут негативно сказываться на доверии потребителей и бизнеса в КНР, сдерживая высвобождение отложенного спроса», - отмечают в UBS.

По оценкам банка, темпы роста китайской экономики в апреле-июне замедлятся до 1,4% в годовом выражении, а по сравнению с предыдущим кварталом будет снижение на 8% в пересчете на годовые темпы.

Ранее эксперты JPMorgan понизили прогноз роста ВВП Китая на текущий год до 3,7% с 4,3%, предупредив, что экономику страны ждет глубокий спад во втором квартале из-за карантинных мер.

«Учитывая высокую скорость распространения «омикрона» и низкую эффективность вакцин для сокращения заболеваемости, Китаю придется сохранять карантинные меры, если Пекин не позволит стране заработать коллективный иммунитет или не появится более эффективных вакцин», - отмечают в JPMorgan.

Власти КНР представили пакет экономических стимулов, включающий, в частности, меры снижения налоговой нагрузки на экономику на сумму более 140 млрд юаней (21 млрд долларов). Среди других согласованных мер - стимулирование инвестиций в дорожное строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры, в том числе за счет выпуска бондов на общую сумму 300 млрд юаней для финансирования железнодорожного строительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤