Доля КНР в мировой экономике превысила 18% в 2021 году

ВВП на душу населения достиг 12,5 тыс. долларов
uainfo.org

Доля Китая в мировой экономике выросла с 11,4% в 2012 году до более чем 18% в 2021 году. Об этом заявил замглавы канцелярии Центральной комиссии по финансовым и экономическим делам Хань Вэньсю, пишет Интерфакс-Казахстан

По его словам, таким образом статус КНР как второй по величине экономики мира за последнее десятилетие заметно укрепился и повысился, сообщило агентство «Синьхуа».

По итогам 2021 года объем экономики страны составил 114 трлн юаней (16,94 трлн долларов), а ВВП на душу населения достиг 12,5 тыс. долларов, что близко к показателю стран с высоким доходом. 

За последние годы вклад Китая в глобальный экономический рост сохраняется на уровне около 30%, что делает страну крупнейшим двигателем мировой экономики, подчеркнул Хань Вэньсю.

Ранее Государственное статистическое управление КНР сообщало, что в 2021 году ВВП страны вырос на 8,1%, что превысило целевой показатель властей Китая на уровне «выше 6%». В 2021 году в городах КНР было создано 12,69 млн новых рабочих мест при годовом целевом показателе в 11 млн.

В начале этого года консалтинговая компания Bain опубликовала данные, согласно которым Китай может стать ведущим рынком люксовых товаров к 2025 году

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤