Криптобиржа Coinbase ограничит россиянам доступ к аккаунтам

Ранее аналогичные меры в отношении пользователей из РФ ввела Binance
newsbtc.com

Служба поддержки американской криптобиржи Coinbase уведомила ряд российских пользователей о скором ограничении доступа к их учетным записям в соответствии с санкциями ЕС, вступившими в силу 8 апреля 2022 года. Мера коснется клиентов, у которых на кошельках находится суммарно более 10 тыс. евро, пишет со ссылкой на «Коммерсантъ» РБК

«Чтобы соответствовать требованиям, Coinbase вскоре ограничит вашу возможность доступа к вашей учетной записи. Если вы хотите вывести свои средства, вы должны сделать это до 05:01 по Гринвичу (08:01 мск) 31 мая 2022 года. Если вы не выведете свои средства к этой дате, эти средства могут быть заморожены», - говорится в уведомлении.

21 апреля аналогичные меры в отношении проживающих на территории РФ пользователей ввела американская криптовалютная биржа Binance, предоставив 90 дней на закрытие позиций клиентам с открытыми фьючерсными/срочными контрактами.

Напомним, в начале марта сообщалось, что криптобиржа Coinbase блокирует счета российских физических лиц и компаний, подпавших под санкции

«Каждая американская компания должна соблюдать закон, и не имеет значения, работает ли ваша компания с долларами, криптовалютой, золотом, недвижимостью или нефинансовыми активами, - писал тогда гендиректор компании Брайан Армстронг в своем твиттер-аккаунте. - Вот почему мы проверяем людей, которые регистрируются для получения наших услуг по глобальным спискам наблюдения и блокируем транзакции с IP-адресов, которые могут принадлежать физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями, как и любой другой регулируемый бизнес в сфере финансовых услуг».  

При этом глава криптобиржи уверял, что превентивно площадка не запрещает всем россиянам использовать Coinbase.

«Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к основным финансовым услугам, если иное не предусмотрено законом. Некоторые простые россияне используют криптовалюту как спасательный круг сейчас, когда их валюта рухнула. Многие из них, вероятно, выступают против того, что делает их страна, и запрет навредит и им. Тем не менее, если правительство США решит ввести запрет, мы, конечно же, будем следовать этим законам», - писал он.

По данным CoinMarketCap (ранжирует и оценивает криптобиржи на основе трафика, ликвидности, объемов торгов), Coinbase Exchange входит в топ-5 мировых криптовалютных бирж по суточному объему торгов (2,8 млрд долларов за истекшие 24 часа). Среди лидеров также Kraken, FTX, Huobi Global и Bianance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤