Christie's выставит на аукцион один из крупнейших бриллиантов в мире

Предварительная оценка «Красного креста» составляет 7,5-10,7 млн долларов
ukranews.com

Аукционный дом Christie's выставит на аукцион в Женеве один из крупнейших в мире ограненных бриллиантов – «Красный крест». Предварительная оценка цены бриллианта составляет 7-10 млн швейцарских франков (7,5-10,7 млн долларов), сообщил Christie's, пишет Интерфакс-Казахстан.

Аукцион состоится 11 мая. До этого «Красный крест» с 29 апреля по 1 мая будет выставлен в качестве экспоната в галерее Christie's в Нью-Йорке. «Часть выручки от продажи будет передана Международному комитету Красного Креста», - сообщил председатель правления Christie's Europe Франсуа Куриэль.

«Красный крест» весит 205,07 карата. Его обнаружили в одной из южноафриканских шахт компании De Beers в 1901 году. Чистый вес добытого алмаза составлял 375 карат. После огранки «Красный крест» приобрел загадочную деталь - сквозь верхнюю грань четко просматривается восьмиконечный мальтийский крест, от чего и пошло его название.

До этого Christie's уже выставляла этот бриллиант на торги дважды. В первый раз он был продан во время Первой мировой войны за 10 тыс. фунтов стерлингов (примерно 780 тыс. долларов в пересчете на сегодняшний курс) от имени британского Красного креста и ордена Святого Иоанна. Все вырученные на аукционе деньги были потрачены на лекарства и благоустройство больниц. Во второй раз бриллиант был выставлен на аукцион в 1973 году. Он ушел с молотка за 1,8 млн швейцарских франка (около 4,7 млн долларов). Владелец драгоценного камня не называется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤