Число IPO в США за три месяца сократилось на 72%

Из-за волатильности рынка объем привлеченных средств снизился на 94%
Большой Банкир

Только 22 компании провели первичное публичное размещение акций в США в 2022 году по состоянию на 22 марта, следует из данных Dealogic. Совокупный объем привлеченных ими средств составил всего 2,3 млрд долларов. Показатели значительно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда 79 компаний вышли на открытый рынок и привлекли в сумме 36 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По мнению банкиров и юристов, такое резкое падение было вызвано волатильностью фондового рынка на фоне скачка инфляции, подъема процентных ставок, геополитической напряженности и угрозы новой волны COVID-19. В таких условиях компании предпочитают переносить IPO на более поздний срок, пишет The Wall Street Journal. Так, производитель йогуртов Chobani Inc. ранее сообщил, что переносит IPO по крайней мере на конец 2022 года.

Тем не менее эксперты не сомневаются, что на рынке IPO произойдет «оттепель», и оценивают, какие компании смогут наиболее успешно разместиться на бирже. Среди кандидатов производитель линз Bausch & Lomb Corp., который обнародовал планы IPO в начале этого года и планирует его провести не раньше мая, если рыночные условия улучшатся, сообщили информированные источники WSJ. Другим претендентом является израильская IT-компания Mobileye, которая планирует выделиться из Intel Corp. Оценка Mobileye в ходе размещения, как ожидается, может превысить 50 млрд долларов, напоминает WSJ.

В то же время внимание инвесторов на рынке IPO сместится на компании, имеющие хорошие показатели прибыли, вместо компаний, кормящих обещаниями сильного роста, отмечают эксперты. В прошлом году в условиях рекордного рынка на биржу вышло много стартапов с амбициозными целями, но без впечатляющих показателей. Как констатируют аналитики Wells Fargo, в среднем стоимость акций таких компаний с момента размещения упала на 46%. Причиной для изменения мышления инвесторов может служить ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. «До этого все хотели роста любой ценой. Теперь люди ищут более безопасные компании», - заявил глава подразделения рынков акционерного капитала Wells Fargo Крейг Маккракен.

Первым признаком наступления «оттепели», вероятнее всего, станет рост допразмещений. Если компании начнут дополнительно продавать акции, и такой шаг обернется успехом, это должно проложить путь для подъема на рынке IPO, считает Крейг Маккракен. Между тем намечается еще одна тенденция: несмотря на то что в последние два года рекордно росло число случаев выхода компаний на открытый рынок нетрадиционным путем, например, через слияние со SPAC, в этом году все меньше компаний предпочитают такой метод, добавляет WSJ. «В наши дни единственной альтернативой остаются сделки M&A», - заявил аналитик Davis Polk & Wardwell Ричард Трусделл, имея в виду компании, которые выбирают между размещением на бирже и слиянием с другой компанией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤