ЕС и США рассмотрят расширение санкций против России

Евросоюз работает над пятым пакетом, в который может войти введение эмбарго на импорт российской нефти
myseldon.com

Руководители стран Евросоюза и президент США Джо Байден на предстоящих на этой неделе саммитах в рамках ЕС, «большой семерки» и НАТО рассмотрят возможности дальнейшего расширения антироссийских санкций, сообщают СМИ со ссылками на источники из числа официальных лиц. Евросоюз продолжит обсуждение санкционного режима на уровне министров иностранных дел в понедельник, в четверг ожидается прибытие в Брюссель президента США Джо Байдена. В саммите G7 примет участие и Япония, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По словам источников, ЕС уже работает над пятым пакетом санкций, в который может войти введение эмбарго на импорт странами Союза российской нефти. Ранее такое решение приняли США и Великобритания. В то же время, по вопросу нефтяного эмбарго позиции стран разошлись. Против, по словам собеседников СМИ, выступает зависящая от российских энергоносителей Германия. Она опасается, что Россия может в ответ на отказ от нефти остановить поставки газа. В то же время, президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что в вопросах ужесточения санкций против России не должно быть ограничений. «Эти санкции призваны побудить Россию к новым оценкам ситуации», - заявил представитель французского президента. Он отметил: «Среди наших партнеров и среди стран, торгующих с Россией, есть те, кто более чувствителен к вопросу нефти и газа. Тем не менее, президент сказал, что табу нет».

Источники отмечают, что все решения ЕС о санкциях требуют консенсуса. В то же время они не исключают, что позиция Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, окажется решающей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤