Kinross покупает золотой проект Dixie в Канаде за $1,4 млрд

Завершение сделки запланировано в I квартал 2022 года
nedradv.ru

Золотодобытчик Kinross Gold договорился о приобретении компании Great Bear Resources, флагманский актив которой - золотой проект Dixie в Канаде, пишет Интерфакс-Казахстан

Как сообщает Kinross, она заплатит за покупку 1,4 млрд долларов, причем частично денежными средствами (до 75% суммы), частично - своими акциями (до 40%) - по выбору акционеров Great Bear. Также договором предусмотрено условное вознаграждение, размер которого оценивается, исходя из текущих котировок Kinross, в 46 млн долларов. Условное вознаграждение будет приурочено к началу коммерческой добычи на Dixie, если оцененные (Measured) и выявленные (Indicated) ресурсы месторождения окажутся не менее 8,5 млн унций золота.

Завершить сделку компании рассчитывают в I квартале 2022 года, но сначала ее должны одобрить минимум 2/3 акционеров Great Bear. Цена сделки подразумевает премию 31% к последней цене закрытия Great Bear на бирже Торонто и 40% - к средним котировкам за последние 20 дней. В результате сделки акционеры Great Bear могут получить 7-8% в капитале Kinross.

«Dixie - одно из самых интересных золотых открытий в мире за последнее время, и результаты масштабной программы бурения показали характеристики первоклассного месторождения», - отмечает Kinross.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. Активы Kinross в России включают действующее производство на Чукотке (Купол и Двойное) и проект развития Чульбаткан в Хабаровском крае.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤