Huawei поможет Казахстану в развитии 5G

Подписан соответствующий меморандум

В Нур-Султане в рамках международного форума Digital bridge, посвященного технологиям, бизнесу и креативной экономике в Казахстане, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) и Huawei. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Документ направлен на развитие сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, а именно на развитие цифровизации различных отраслей экономики, укрепление информационно-коммуникационной инфраструктуры, рост научно-исследовательского потенциала Республики Казахстан», - говорится в сообщении МЦРИАП. 

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон по следующим направлениям:

- принятие мер по совместной разработке сверхбыстрой, повсеместной и доступной национальной широкополосной сети, особенно для населения в удаленных районах, а также ускорению развертывания связи нового поколения и платформенных решений для цифровизации отраслей экономики;

- реализация действий по совместному развитию коммуникационной инфраструктуры Цифрового шелкового пути с помощью новых технологий и решений;

- образовательная деятельность, в том числе образовательные модули, программы развития талантов в области ИКТ, научное консультирование и обмен опытом в области обучения специалистов;

- сотрудничество в сфере совместных исследований для развития научно-технического потенциала Республики Казахстан на основе опыта компании.

«Подписанный меморандум послужит началом сотрудничества в таких сферах, как 5G, Smart City, IoT и Индустрия 4.0, повышение качества человеческого капитала в IT-сфере и других, особенно в контексте реализации нацпроекта «Технологический прорыв за счет цифровизации, инноваций и науки», – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. 

«Сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий позволит повысить качество экономического роста, международной конкурентоспособности бизнеса и уровня человеческого капитала, тем самым укрепляя внутренний и внешний рынки страны, - прокомментировал СЕО Huawei Technologies Kazakhstan Чжан Цинго. - Компания Huawei готова предоставить свою экспертизу, международный опыт, высокие технологии для быстрейшего развертывания связи нового поколения и платформенных решений для цифровизации отраслей экономики».

Подписанный меморандум способствует совершенствованию работы механизмов информационно-коммуникационной инфраструктуры, развитию сферы телекоммуникаций на уровне страны и в разрезе регионов и отраслей экономики, а также позволяет обмениваться данными для научных и образовательных исследований в целях развития цифровой экономики РК, пояснили в МЦРИАП. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤