До конца года запустят облачную ЭЦП

Это позволит упростить процесс получения цифровой подписи
TAdviser

Большинство казахстанцев все еще предпочитают обращаться за госуслугами в ЦОНы. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя правления госкорпорации  «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Анализ услуг показал, что лишь шесть услуг охватывают 75% обращений услугополучателей. Только за 2020 год 4,8 млн граждан пришли за ЭЦП. Это 30% от всех обращений. Министерством цифрового развития совместно с АО «НИТ» прорабатывается вопрос по внедрению облачной ЭЦП», – рассказал он. 

Данный проект позволит значительно упростить процесс получения подписи.

«Мы ожидаем, что это решение станет ключевым для перевода людей в онлайн», - уточнил Суйениш Абдильдин.

По его словам, услуга облачной ЭЦП будет масштабирована на платформе eGov до конца года. «С осени прошлого года в мобильном приложении mGov запустили авторизацию и регистрацию посредством биометрических данных. Сама система не будет файловой, ЭЦП будет храниться на удаленных серверах. И по биометрической идентификации данная ЭЦП будет вызываться. Носить с собой ЭЦП в удостоверении или на флешке станет не нужно», - рассказал он.

С помощью облачной ЭЦП казахстанцы при биометрическом подтверждении личности смогут «автоматически вызывать подпись и подписывать документы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤