USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Казахстане разрабатывают «облачную» ЭЦП

Для ее использования не нужно будет устанавливать дополнительного программного обеспечения

Share
Share
Share
Tweet
Share
FindHow.org

FindHow.org

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев рассказал, как оптимизируют и упростят получение госуслуг в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перед нами поставлена очень амбициозная задача по доведению автоматизации госуслуг до 90%. Этот вопрос отрабатываем со всеми госорганами, работа идет по плану. Мы не только автоматизируем госуслуги, некоторые из них, а именно адресные справки, исключаем для требования госорганами», - сказал Аскар Жумагалиев на отчетной встрече перед населением.

До конца года планируется исключить еще 25 видов справок.  «В течение года будем вас информировать и доведем работу до логического завершения», - заверил министр.

Он напомнил, что запущена мобильная платформа электронного правительства, которая на сегодня позволяет получить 60 госуслуг. «Активно продвигаем Telegram-бот, через который можно получить 26 услуг. Идея «ЦОН в кармане» - очень правильная. Мы будем продвигать ее дальше, чтобы быть как можно ближе к гражданам при предоставлении госуслуг», - сообщил Аскар Жумагалиев.

Он отметил, что в Казахстане планируют запустить и «облачную» электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для ее использования на компьютер не нужно устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения.

«К ЭЦП у граждан всегда было много вопросов: за ней нужно было идти в ЦОН, некоторые сталкивались со сложностями при ее использовании из-за необходимости устанавливать дополнительные программы. Несколько месяцев назад мы перевели процесс получения ЭЦП в дистанционный формат, а сейчас занимаемся разработкой упрощенной электронной цифровой подписи, для которой не нужно устанавливать NCALayer», — пояснил Аскар Жумагалиев.

Читайте также

«Облачную» электронную подпись нельзя будет потерять, ею не сможет воспользоваться никто, кроме владельца.

«Без прохождения видеоиндентификации и пароля к ЭЦП никто не сможет получить доступ. Сейчас АО «НИТ», Комитет информационной безопасности и Государственная техническая служба как раз работают над вопросами безопасности», — пояснил министр.

Он добавил, что еще 30 госуслуг в стране будут оказываться в проактивном режиме. «Проактивный формат предоставления услуги предполагает, что государство само предлагает гражданину получить необходимую услугу в той или иной жизненной ситуации. При этом человеку не нужно никуда обращаться, а достаточно отправить требуемую информацию в ответ на полученное SMS. Сегодня так оказывается пять государственных услуг. Можно оформить свидетельство о рождении малыша, отправив в SMS имя ребенка. Также многодетные мамы, награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күмісалқа", могут в проактивном формате оформить пособие», - сказал Аскар Жумагалиев.

Межведомственной комиссии отобрано еще 30 услуг, которые будут оказываться в проактивном формате. Среди них – назначение выплат по беременности и родам, установление инвалидности, зачисление в школу, изменение адресных данных при переименовании улиц или населенных пунктов, назначение единовременной выплаты на погребение.

«Сейчас женщине для оформления дородовых и декретных нужно обращаться в ЦОН с документами. После того, как эта услуга будет переведена в проактивный формат, после оформления больничного листа женщине придет SMS-сообщение, ответив на которое она оформит пособие. Главное – она должна быть зарегистрирована в базе мобильных граждан, чтобы система знала, куда отправлять сообщение», - сообщил  министр.

Экономический эффект от цифровизаци во всех секторах экономики Казахстана за последние два года составил 802,5 млрд тенге. «За это время привлечено 32,8 млрд тенге в инновационную экосистему и создано около 120 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей. В целом по отраслям Министерства привлечено более 170 млрд тенге инвестиций. Также в 2020 году Министерство планирует привлечь еще 36 млрд тенге инвестиций и преодолеть отметку в 200 млрд тенге», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.