Казахстан на пятом месте в мире по атакам майнеров

Итоги I квартала подвели в Лаборатории Касперского
RT

Казахстан по итогам I квартала вошел в пятерку стран, где наиболее часто фиксировались атаки майнеров — программ для генерации криптовалюты. Об этом говорится в отчете «Лаборатории Касперского» о развитии информационных угроз, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Первые четыре позиции заняли Афганистан, Эфиопия, Руанда и Узбекистан. Казахстан в этом рейтинге оказался на пятом месте. В целом по миру в марте наблюдался всплеск таких атак. По предположениям экспертов, это могло быть связано с повышением цен на криптовалюты.

Кроме того, в первом квартале в Казахстане на каждом десятом устройстве из тех, на которых установлен веб-антивирус, был заблокирован тот или иной вид вредоносного ПО. В целом Казахстан оказался на девятом месте в мировом рейтинге стран по доле пользователей, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет.

В этот период особенно активно вели себя мобильные вымогатели. В первые три месяца года в Казахстане доля пользователей, столкнувшихся с такими «зловредами», оказалась традиционно выше, чем в какой-либо другой стране.

«По нашим данным, в марте по всему миру резко выросло число атак майнеров — более чем в четыре раза по сравнению с февралем. Можно осторожно предположить, что внимание злоумышленников привлек рост стоимости криптовалют, в частности биткоина, и поэтому в их инструментарий вернулись майнеры. И Казахстан следует мировым трендам в этой категории информационных угроз, — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии. — Чтобы обезопасить устройство от этого типа угроз, мы рекомендуем установить надежное защитное решение и сконфигурировать настройки таким образом, чтобы оно блокировало не только вредоносные, но и потенциально опасные программы, а также своевременно обновлять ПО и скачивать приложения только из официальных магазинов приложений».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤