Мировые расходы на IT превысят $4 трлн в 2021 году

По сравнению с прошлым годом показатель вырастет на 8,4%
navro.org

Мировые расходы на информационные технологии (IT) в 2021 году увеличатся на 8,4% и превысят 4 трлн долларов, прогнозирует исследовательская компания Gartner Inc. В 2020 году они снизились на 2,2% - до 3,76 трлн долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом в конце января аналитики компании предполагали, что подъем IT-расходов в текущем году составит 6,2%. «Сейчас ИТ не просто поддерживают корпоративные операции, как это было обычно, но в полной мере участвуют в процессе создания стоимости бизнеса», - полагает вице-президент Gartner Джон-Дэвид Лавлок.

По его словам, в результате IT-службы начинают играть важную роль в бизнесе, что приводит к увеличению расходов на них.

Все сегменты рынка вернутся к росту в этом году, при этом ожидается, что сектор корпоративного программного обеспечения продемонстрирует самый быстрый подъем (+10,8%) из-за того, что компании хотят предоставлять более комфортную, инновационную и продуктивную обстановку своим сотрудникам, отмечается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤