В IT-отрасли планируется создать более 100 тысяч рабочих мест - Аскар Мамин

Это поможет запустить мультипликативный эффект во всех отраслях экономики
Фото: Руслан Пряников

Благодаря мерам поддержки бизнеса в цифровой отрасли Казахстана планируется создать более тысячи инновационных компаний. Это приведет к росту объема экспорта информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в более чем 25 раз. Об этом на Digital Almaty forum 2021 сказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В IT-отрасли планируется создать более 100 тыс. рабочих мест, что поможет сформировать критическую массу и запустить мультипликативные эффекты во всех отраслях экономики», - считает премьер.

Для развития цифровой инфраструктуры в течение следующих 5 лет все областные центры и города республиканского значения будут обеспечены покрытием 5G. В 6 раз увеличатся инвестиции в область обработки и хранения данных: с 82 млрд до 500 млрд тенге. В 2 раза будет увеличена доля электронной торговли.

«От успешности наших усилий по недопущению технологического разрыва как на уровне национальных экономик, так и на уровне пространства ЕАЭС будет зависеть наша конкурентоспособность на десятилетия вперед. В рамках председательства в органах Союза Казахстан приложит все усилия для полной реализации потенциала цифровизации единого рынка ЕАЭС, построения взаимосвязи между конкурентным преимуществом наших экономик. Мы должны обновить и усилить совместные подходы по разработке и реализации инициатив в рамках цифровой повестки нашего Союза», - сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что в условиях пандемии экономика Казахстана показала достаточно высокий уровень устойчивости. Этому в том числе поспособствовало «проникновение цифровых решений во все сферы государственного и частного секторов».

«Мы ускорили работу по повышению доступности и качества цифровой инфраструктуры. В 2020 году завершили ГЧП-проект по строительству 20 тыс. километров волоконно-оптической линии связи, установлено более тысячи базовых станций мобильной связи, что позволило значительно сократить уровень технологического неравенства в регионах. В результате охват населения Казахстана интернетом сегодня составляет 99%», - сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства отметил, что для казахстанцев реализована возможность получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) посредством удаленной идентификации по биометрии лица. Активно внедряются такие проекты как облачный документооборот, мобильное рабочее место, онлайн подходы к кадровому  администрированию и социальным выплатам. Доля государственных услуг, доступных в онлайн формате, была доведена до 93%. В результате в 2020 году страна заняла 29 место среди 193 стран в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, поднявшись на 10 позиций.

Объем электронной торговли в структуре розничной торговли в прошедшем году вырос почти в 3 раза - с 3,8% до 9,7%. Объем безналичных операций населения увеличился в 2,5 раза, с 14,1 трлн тенге до 35,3 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤