Статус участника Astana Hub можно получить онлайн

Участниками международного технопарка уже стали 300 компаний

Число участников международного технопарка IT-стартапов Astana Hub достигло 300 компаний. Все участники технопарка получают налоговые преференции, сообщили в пресс-службе компании.

«Преференции освобождают участников от уплаты таких налогов, как КПН, НДС, НДС на импорт товаров, налог на роялти, ИПН и социальный налог за нерезидентов. Такая мера господдержки позволяет IT-компаниям реинвестировать сэкономленные средства в развитие своих проектов», - отметили в технопарке.

Чтобы получить статус участника Astana Hub, необходимо зарегистрироваться на веб-портале технопарка.

Как отметили в технопарке, для получения статуса участника компании не обязательно фактически находиться в Нур-Султане: достаточно предоставить документы в электронной форме, а в случае успешной регистрации подписать договор с помощью ЭЦП.

«У нас действует принцип экстерриториальности внутри страны. Из 300 компаний - участниц Astana Hub более 140 находятся в Алматы, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске и т. д.», - рассказала старший менеджер департамента поддержки стартап-экосистемы Жансая Калыбекова.

Статус участника дает компаниям возможность привлечь иностранных работников без квотирования их количества, а также оформить для них рабочую визу продолжительностью до 5 лет вместо стандартных 3 лет.

В технопарке отметили, что на период действия ограничительных мер на въезд иностранных граждан в Казахстан необходимо получить разрешение межведомственной комиссии (МВК).  Подача письма осуществляется через сайт Egov.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤