Как в Казахстане планируют ускорить развитие ИИ?

Национальную платформу искусственного интеллекта намерены создать до конца года

До конца 2024 года в Казахстане планируют создать Национальную платформу искусственного интеллекта. Об этом говорится в проекте постановления правительства «Об утверждении Концепции развития искусственного интеллекта на 2024-2029 годы» на портале «Открытые НПА». Документ разработан министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и будет находиться в публичном обсуждении до 4 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что реализации концепции позволит достигнуть следующих результатов:
- к 2025 году запустить суперкомпьютер;
- увеличить долю государственных услуг, предоставляемых с использованием технологий искусственного интеллекта, до 20% к 2029 году;
- не менее 80 тыс. человек пройдут обучение общедоступного курса по искусственному интеллекту к 2029 году;
- к 2029 году внедрят не менее 25 решений с применением искусственного интеллекта, разработанных на платформе ИИ.

«Долю государственных услуг, предоставляемых с использованием технологий искусственного интеллекта, планируется довести в 2025 году до 2%, в 2026 году - до 5%, в 2027 году - до 10%, в 2028 году - до 15%. В настоящее время доля госуслуг с использованием AI равна нулю», - указывается в проекте.

В документе отмечается, что приоритетными отраслями экономики для внедрения искусственного интеллекта являются государственное управление, здравоохранение, образование, финансы, логистика, сельское хозяйство и промышленность.

В государственном управлении применение алгоритмов искусственного интеллекта позволит при обработке обращений граждан производить «автоматическую отписку обращений до исполнителей, классификацию обращений с учетом тематики запросов, отправку уведомлений по срокам исполнения, улучшить маршрутизацию обращений до государственных органов исходя из их компетенций, а также формировать и предлагать готовые ответы для исполнителя». 

«Применение на интернет-ресурсах госорганов и на портале электронного правительства интеллектуальных ассистентов позволит в формате «вопрос-ответ» помогать гражданам находить необходимую информацию и получать государственные услуги. Также ИИ может расширить потенциал оказания проактивных госуслуг. В здравоохранении следует наращивать внедрение и использование систем ИИ для просмотра изображений человеческих органов и выявления любых аномалий. Это существенно повысит потенциал в диагностике. В сфере образования ИИ обладает потенциалом в снижении барьеров для доступа к обучению, оптимизации методов для улучшения результатов обучения, а также позволит создавать новые формы персонального обучения», - говорится в документе. В сельском хозяйстве ИИ с использованием датчиков поможет в оптимизации процессов и прогнозировании урожайности. «Применение искусственного интеллекта в промышленности может быть разнообразным -  от управления инфраструктурой до прогнозирования спроса для повышения эффективности цепочки поставок», - говорится в документе.

Национальная платформа искусственного интеллекта будет создана на базе Smart Data Ukimet, где собраны данные из более чем 90 информационных систем госорганов. При этом планируется «обеспечить доступ бизнеса к государственным данным через информационно-аналитическую систему Smart Data Ukimet до июля 2024 года».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ожидает следующие результаты от внедрения платформы ИИ:

- бизнес получит возможность создавать множество новых продуктов с применением искусственного интеллекта, имея готовые наборы деперсонифицированных данных и возможность арендовать серверные мощности для обучения моделей;

- государство сократит затраты на заказы по разработке решений искусственного интеллекта за счет переиспользования существующих моделей и наборов данных, а также будут исключены дублирующие затраты на закупку лицензии;

- исследовательские институты смогут иметь доступ к деперсонифицированным данным и инструментам для разработки инновационных проектов.

Поясняется, что для реализации концепции будет разработан и размещен в открытом доступе обучающий курс по искусственному интеллекту с возможностью получения сертификата. «Информация должна излагаться доступным языком для широкого круга лиц, чтобы сформировать базовые знания об искусственном интеллекте, его технологиях и применимости, возможностях и потенциальных рисках», - говорится в документе. Такой обучающий курс планируют разработать до сентября 2024 года.

Также до конца 2024 года будут проработаны и внедрены программы субсидирования по поддержке летних лагерей ИИ для учащихся старших классов.

До конца 2025 года для развития человеческого капитала в сфере искусственного интеллекта на базе одного из вузов планируется открыть высшую школу искусственного интеллекта с уклоном на практическую подготовку. «Высшая школа искусственного интеллекта должна специализироваться как минимум на следующих предметах: "компьютерное зрение", "машинное обучение" и "обработка естественного языка". Для формирования профессорского-преподавательского состава целесообразно привлечь международных специалистов со степенью PhD в области ИИ», - говорится в документе.

В 2024-2025 годах при вузах намерены создать отраслевые лаборатории искусственного интеллекта и выдать 3 тыс. сертификатов в рамках общедоступного обучающего курса по искусственному интеллекту, к 2026 году - 7 тыс., к 2027 году - 10 тыс., к 2028 году - 15 тыс., к 2029 году - 20 тыс. сертификатов.

«В 2024 году было выдано 100 таких сертификатов», - говорится в документе.

Также для развития искусственного интеллекта «объемы грантового финансирования (на обучение - Ред.) планируют довести в 2025 году до 3,7 млрд тенге, в 2026 году - до 3,7 млрд тенге, в 2027 году - до 3,7 млрд тенге, в 2028 году - до 3,9 млрд тенге, в 2029 году - до 4 млрд тенге. В 2024 году объем грантового финансирования не превышал 2 млрд тенге».

С полным текстом проекта Концепции развития искусственного интеллекта на 2024-2029 годы можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤