Google свернула разработку AR-очков

Компания будет делать софт для сторонних производителей
prosomex.org

По данным «трех источников, знакомых с вопросом», общавшихся с журналистами Business Insider, компания Google свернула разработку AR-гарнитуры, похожей на стандартные очки. Известно, что это произошло на фоне массовых увольнений в Google, а также ухода главы AR/VR-направления Клея Бейвора, сообщает 3dnews.ru.

Очки создавались на основе решений купленной Google в 2020 году компании North.

Ранее сообщалось, что Apple «на неопределенный срок» отложила премьеру полнофункциональных AR-очков. А вот Meta, по имеющимся данным, все-таки намерена представить соответствующую модель в 2027 году, тогда как прототипы планируется разослать разработчикам уже в следующем году.

Сообщается, что теперь Google сконцентрирует внимание на разработке программной платформы для устройств других компаний, условно получившей название Android XR для гарнитур и Android micro XR для очков. Речь идет о решениях для гаджетов смешанной реальности.

В феврале Samsung официально анонсировала работу над соответствующей гарнитурой, причем сообщалось, что именно Google займется разработкой для нее программного обеспечения. По данным источников в Google, партнерство двух компаний было организовано на фоне опасений, что Apple разрабатывает некий собственный продукт в данной сфере. Сообщается, что Google надеется работать и с другими производителями — примерно так же осуществляется сотрудничество с производителями смартфонов, планшетов, смарт-часов и ноутбуков.

В мае на конференции I/O представители Google заявили, что расскажут о своём совместном с Samsung проекте смешанной реальности позже в текущем году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤