Google инвестирует $2 млрд в Anthropic

Это конкурент OpenAI на рынке ИИ
Фото: anthropic.com

Компания Google планирует инвестировать до 2 млрд долларов в молодую компанию Anthropic, которая является конкурентом OpenAI и специализируется на разработке больших языковых моделей искусственного интеллекта. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как передает 3dnews, поисковый гигант для начала перечислит стартапу 500 млн долларов, а остальные средства поступят позже — они помогут Anthropic разработать новую большую языковую модель, которая будет «в 10 раз эффективнее» присутствующих сегодня на рынке систем ИИ. Компанию основали в 2021 году бывшие руководители отдела разработки OpenAI. Флагманским продуктом Anthropic является модель Claude 2, выступающая аналогом ChatGPT: она пишет тексты, генерирует программный код и решает математические задачи.

Компания также предлагает модель Claude Instant — у неё ограниченный набор возможностей в сравнении с Claude 2, что компенсируется более скромной ценой и сокращённым временем отклика. Обе модели не только доступны в формате чат-бота через веб-интерфейс, но работают с API, что позволяет интегрировать их в сторонние программные продукты. В стремлении обрести преимущество перед ChatGPT компания Anthropic обеспечила обеим своим моделям поддержку большого объёма входящих данных — до 70 тыс. слов единовременно, что позволяет Claude 2 и Claude Instant генерировать краткие пересказы целых книг, и это недоступно для конкурирующих продуктов.

Очередной раунд финансирования на 2 млрд долларов — уже не первая инвестиция Google в Anthropic: в прошлом году технологический гигант выкупил у стартапа 10% акций за 300 млн долларов, а в мае этого года он совместно с другими участниками обеспечил стартапу инвестиции ещё на 450 млн долларов. Около месяца назад 4 млрд долларов в Anthropic инвестировала Amazon, из которых треть суммы будет перечислена авансом. Стартап также выбрал AWS своим ведущим поставщиком облачных услуг.

До соглашений с Amazon и Google компания Anthropic сообщала, что планирует привлечь финансирование на сумму 4,1 млрд долларов — сейчас она, вероятно, стоит дороже. Но всё-таки меньше, чем OpenAI, которая уже готовится к вторичной продаже акций при оценке 80–90 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤