Google выплатит $700 млн по иску штатов США за ограничение конкуренции на рынке приложений

Компания также разрешит разработчикам внедрять альтернативные методы оплаты покупок в приложениях
rawpixel.com

Google заплатит 700 млн долларов для урегулирования претензий по иску, поданному американскими штатами, в связи с обвинениями в ограничении компанией конкуренции в сфере приложений для устройств на базе операционной системы Android, передает Интерфакс-Казахстан.

В соответствии с условиями соглашения Google внесет 630 млн долларов в фонд для потребителей и 70 млн долларов - в фонд для штатов, пишет газета Financial Times со ссылкой на судебные документы.

Компания также изменит подход к своей деятельности в США, например, разрешит разработчикам внедрять альтернативные методы оплаты покупок в приложениях.

Соглашение об урегулировании претензий по иску, поданному властями 50 штатов США, округа Колумбия, Пуэрто-Рико и Американских Виргинских островов, было достигнуто еще в сентябре этого года, однако его условия были обнародованы только в понедельник.

Ранее в этом месяце Google проиграла дело по иску Epic Games, разработчика популярной игры Fortnite, обвинявшего компанию в незаконном использовании монопольного положения и ограничении конкуренции.

Претензии были связаны с тем, что IT-гигант ограничивал варианты установки приложений на смартфоны с ОС Android платформой Google Play. Кроме того, компания требовала от разработчиков использовать в приложениях внутренний платежный сервис, взимая комиссию за покупки, и не давала им возможности предлагать пользователям другие возможности для оплаты, которые могли бы включать более низкие комиссии.

В ноябре прошлого года Google начала пилотную программу в партнерстве со Spotify, позволявшую пользователям делать выбор по оплате услуг между встроенной системой Google Play и прямыми покупками у шведского сервиса. Теперь компания будет внедрять этот подход для всех приложений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤