На цифровизацию конкурсных процедур по проектам ГЧП направят 70,6 млн тенге

Деньги на безвозвратной основе выделит Фонд технического содействия ЕАБР
Фото: Валерия Змейкова

Фонд технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) на грантовой, безвозвратной основе предоставит 70,6 млн тенге для цифровизации конкурсных процедур по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

На эти средства будет создана и внедрена подсистема по проведению закупок информационной системы «Электронные коммерческие закупки» для определения частного партнера по проектам ГЧП. Подсистема обеспечит доступ ко всем конкурсным процедурам и информации по проектам ГЧП в режиме одного окна. Также планируется ее интеграция с другими информационными системами ведомств Казахстана.

«Реализация проекта позволит цифровизировать конкурсные процедуры отбора частных партнеров по проектам ГЧП, повысить доступность информации о проводимых конкурсах и заинтересованность участия потенциальных инвесторов в проектах ГЧП в Казахстане. Это наш первый проект с Казахстанским центром ГЧП и мы намерены продолжить поддержку инициатив Республики Казахстан по развитию ГЧП», — отметил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.

Фонд технического содействия (ФТС) ЕАБР — специализированный фонд, целью которого является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и развития в странах-участницах. Фонд выделяет финансирование для расширения возможностей банка по кредитованию инвестиционных проектов, отвечающих целям миссии ЕАБР. ФТС оказывает финансовую поддержку как потенциальным заемщикам на стадии подготовки будущих проектов, так и национальным правительствам или организациям, чьи проекты направлены на развитие институциональной среды и содействие экономическому развитию и росту. Ресурсы фонда формируются за счет отчислений от чистой прибыли банка и привлеченных средств доноров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤