Аким столицы потребовал от застройщиков проблемных домов активизировать работу

В противном случае дела будут направлены в суд, сообщил Женис Касымбек
Фото: акимат Астаны

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о проблемных жилых комплексах, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«Встретился с участниками долевого строительства и застройщиками. К примеру, это ЖК «Сапсан», «Казанат 2», «София», Diana, R-club, R-club Deluxe, Arai apartments, «Аскер 1 и 2», «Актау сити», «Оазис». В данных домах есть ряд проблем: отставание от графика, имеется не весь перечень разрешительных документов, нехватка финансирования и др. Застройщикам поручено активизировать строительные работы, привести документацию в порядок. Если не будут выполнены законные требования, то дела будут направлены в суд», - сообщил градоначальник.

По его словам, стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определённых условиях: получение гарантии Единого оператора жилищного строительств; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков только после возведения каркаса жилого дома.

Также в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «черный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков. «В сегодняшней встрече участие также приняли депутаты мажилиса и маслихата города, представители прокуратуры, Департамента экономических расследований, Департамента полиции, ответственных госорганов и др. Будем совместно контролировать ход строительства проблемных домов», - написал аким столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤