Как новые информационные технологии ограждают от недобросовестных застройщиков

Что нужно знать дольщикам перед покупкой жилья

Один из самых популярных способов приобретения жилья в Казахстане – долевое участие в жилищном строительстве. Этот способ привлекает казахстанцев своим главным преимуществом – более доступной ценой по сравнению с готовой недвижимостью. Однако покупка жилья на этапе строительства может обернуться проблемой, если не проверить как застройщика, так и объект долевого строительства.

В сентябре 2022 года акимат Астаны опубликовал список из 80 застройщиков, у которых отсутствует разрешение на привлечение денег дольщиков. Аналогичный список 2021 года состоял из 31 организации, что в 2,5 раза меньше показателя текущего года. Во всех этих случаях отсутствует гарантия получения жилья – права граждан не защищены.

Большинству покупателей жилой недвижимости интересны только ее параметры и расположение. Они зачастую не обращают внимания на наличие нужной документации у застройщика и вид заключаемого договора. Такая беспечность может обернуться разочарованием при получении квартиры и дополнительными хлопотами, связанными с ее обустройством.

Каждому потенциальному дольщику следует знать, что девелоперы могут привлекать их средства только после получения разрешения акимата или гарантии АО «Казахстанская Жилищная Компания» (АО «КЖК»). Это требование прописано в Законе РК «О долевом участии в жилищном строительстве». При этом с покупателем в обязательном порядке должен заключаться договор о долевом участии согласно утвержденной типовой форме.

Об этом важно знать перед подписанием документов с застройщиком, так как некоторые компании привлекают средства граждан такими незаконными способами, как заключение договоров бронирования, предварительной купли-продажи, инвестирования и так далее. Если с дольщиками заключили такие договоры, то нет гарантии в получении жилья. Еще один способ привлечения денег покупателей в обход законных механизмов – жилищно-строительные кооперативы, в создании которых участвуют аффилированные с девелопером физические лица.

Чтобы избежать таких проблем, в 2021 году АО «КЖК» запустило информационную систему «Жилищный портал» для физических лиц и действующих клиентов компании, которая предоставляет информацию и онлайн-сервис по следующим разделам:

- объекты долевого строительства;

- постпродажный сервис.

В разделе «Объекты долевого строительства» любой гражданин может получить информацию обо всех законно строящихся объектах долевого строительства, у которых есть необходимое разрешение или гарантия АО «КЖК» на привлечение средств дольщиков. Данные по объектам поступают из единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве «Казреестр».

Помимо этого в «Жилищном портале» также публикуется информация о застройщиках, которые привлекают средства дольщиков незаконно, без разрешения акимата или гарантии АО «КЖК». Эта информация предоставляется самими акиматами.

Таким образом, «Жилищный портал» позволяет оградить граждан от застройщиков, которые занимаются незаконным привлечением средств дольщиков для строительства жилья.

В 2023 году на базе «Жилищного портала» будет запущен личный кабинет дольщиков, который позволит гражданам проверять факт регистрации своего договора в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве «Казреестр».

Что касается постпродажного сервиса «Жилищного портала», то он включает:

- объединенные личные кабинеты клиентов-физических лиц АО «КЖК»;
- получение заявок и обращений от клиентов, а также ответов на эти запросы в режиме онлайн;
- информацию по договорам и графикам платежей клиентов, в том числе через чат-бот в мессенджере Telegram;
- проведение различных опросов и аналитику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤