Прием заявок на субсидирование арендного жилья стартует 5 апреля

Тестовую версию цифровой платформы запустят 15 марта
Фото: Валерия Змейкова

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о запуске цифровой платформы по приему заявок на субсидирование арендного жилья, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Тестовую версию цифровой платформы мы планируем запустить в пилотном режиме с 15 марта. Платформа предполагает подачу заявки с помощью ЭЦП и автоматическую проверку соответствия заявителя требованиям. Проверка будет осуществляться путем интеграции с государственными базами данных министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерства юстиции, комитета госдоходов, министерства образования и науки, министерства труда и соцзащиты населения. Прием заявок мы планируем начать с 5 апреля», - сказал Каирбек Ускенбаев на заседании правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2022 года планируется запустить программу жилищных выплат, которая будет предусматривать выплату 50% арендной платы очередникам, чей доход не превышает одного прожиточного минимума в месяц. Оператором программы станет Отбасы банк.

«На сегодня в стране насчитывается порядка 590 тыс. очередников, из них 210 тыс. - социально уязвимая часть населения. Это многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. Согласно данным Минтруда, в стране зафиксировано порядка 70 тыс. казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума (36 018 тенге), которых необходимо в короткие сроки обеспечить жильем. Поэтому были разработаны правила назначения выплат за жилища, арендуемые в частном жилищном фонде», - сообщил Каирбек Ускенбаев 1 февраля на заседании правительства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤