Президент поручил запустить программу по аренде жилья до 1 мая

Из-за нерасторопности или саботажа чиновников казахстанцы до сих пор не получают этот вид поддержки, сказал глава РК
Фото: Владимир Третьяков

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с Агентством по развитию и защите конкуренции принять пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Строительные компании, которые постоянно выигрывают тендеры, а затем передают проекты субподрядным компаниям, а те субсубподрядным, хорошо известны», - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в Казахстане должна была заработать еще год назад программа субсидирования арендных платежей для социально уязвимых слоев населения, но из-за нерасторопности ответственных лиц сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки.

«Но из-за нерасторопности, а может, и из-за саботажа, сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки. Чиновники долго пытались из простой и понятной инициативы по снижению затрат на жилье для наименее обеспеченных граждан создать очередной инструмент по поддержке крупных стройфирм. Повторюсь в последний раз: эта инициатива социальная! Отбасы банку и министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности необходимо создать цифровую платформу, на которой нужно зарегистрироваться тем, кому положены субсидии, а также сдающим в аренду (жилье - Ред.) владельцам недвижимости. Люди, исходя из своих потребностей, смогут выбрать жилье там, где хотят, а не там, где им скажет акимат или застройщик от государства», - считает президент.

Он напомнил, что социально уязвимым категориям граждан будет выплачиваться субсидия в размере 50% от арендной платы, а высвобожденные деньги семейного бюджета будут тратиться на другие нужды.

«Надо начать прием заявок по этой системе. Не затягивая данный вопрос, нужно продолжать работать, и не позднее 1 мая эту работу завершить и доложить», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤