Задержан предполагаемый организатор финпирамиды

Досудебное расследование проводят в отношении руководителя компании Mudaraban capital
Руслан Пряников

Руководитель компании «MUDARABAN CAPITAL» задержан по подозрению в  организации финансовой пирамиды. Об этом со ссылкой на заместителя начальника полиции Алматы Рустама Абдрахманова сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это гражданин Б. 1981 года рождения, он сегодня, 26.10.2021, задержан в порядке ст.128 УПК РК и водворен в изолятор временного содержания ДП города Алматы, - написал Рустам Абдрахманов в Facebook. - Напомню, 27.04.2021 в Департамент полиции города Алматы с коллективным заявлением обратилась группа граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой (ст.217 УК РК)».

По словам Рустама Абдрахманова, в ходе досудебного расследования установлено, что «в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках, согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно».

Ранее в совершении данного преступления «были изобличены 4 подозреваемых, 3 из которых с санкции суда взяты под стражу», отметил замначальника департамента полиции. 

«Кроме того, установлено, что денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 160 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО «MUDARABAN CAPITAL, - говорится в сообщении. - Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ТОО «ASTEX.KZ» и ТОО «ACD technology» переводились денежные потоки от вкладчиков».

Производством досудебного расследования занимаются следователи следственного управления ДП города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤