В Алматы расширен перечень лекарств для лечения редких болезней

На эти цели дополнительно направят 1,3 млрд тенге
Руслан Пряников

По предложению акимата Алматы депутатами маслихата утверждено расширение перечня лекарственных средств для лечения редких заболеваний, также увеличен объем медицинских препаратов. Об этом со ссылкой на Региональную службу коммуникаций сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Выделенные дополнительные средства в размере 1,3 млрд тенге будут направлены на лечение спинальной мышечной атрофии, сахарного диабета I типа, симптоматической эпилепсии и других болезней.

Ранее сообщалось, что Агентство по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством здравоохранения РК проводит работу по поэтапному дерегулированию лекарственных средств. В рамках данной работы предполагается сокращение лекарственных средств, подлежащих государственному ценовому регулированию, при наличии на казахстанском рынке взаимозаменяемых препаратов с аналогичными действующими веществами.

«Основная задача агентства на фармрынке – обеспечить бездефицитность и доступность лекарственных препаратов по приемлемым ценам, - поясняли в пресс-службе агентства. - Все расчеты и обоснования строятся на экономическом анализе цен, при проведении которого учитываются отечественная конъюнктура рынка аналогов препаратов и разнообразие лекарственных средств, имеющихся в Казахстане».

Действующий в настоящее время механизм государственного регулирования цен на лекарства не позволяет фармацевтическому рынку развиваться и внедрять новые инновационные препараты отечественным товаропроизводителям, считают в агентстве.   

Сообщается, что на первом этапе дерегулирования цен, до середины 2022 года, агентство предлагает сокращение перечня лекарственных средств предварительно на 3 742 единицы, подлежащие ценовому регулированию, при наличии их взаимозаменяемости по международному непатентованному наименованию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤