В темно-красной зоне по COVID-19 находятся два города и два региона

Минздрав заключил контракты на поставку еще 8 млн доз вакцины
Фото: Руслан Пряников

C 26 июня все регионы Казахстана, кроме Туркестанской области, находятся в красной зоне. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В темно-красной зоне (в зоне критического риска) находятся 4 региона: города Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тыс. населения. Со 2 августа в регионах приняты ограничительные меры с учетом баланса деловой активности и стабилизации эпидемиологической ситуации», - сказал он.

На 3 августа занятость инфекционных коек по республике составила – 56%, реанимационных коек – 44%.

По словам министра, на сегодняшний день использовано порядка 9,4 млн доз вакцины, из них 1-м компонентом привито 5 480 094 человека, что составляет 55,4% от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачено 3 941 941 человек или 39,8% от подлежащего вакцинации населения.

«Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 8 млн доз на 4 млн человек. Поставка идет по графику. Доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве», - заявил министр.

Как отметил Алексей Цой, упрощение требований для вступления в проект Ashyq способствовало приросту участников в 3 раза. С 27 июля по  2 августа количество участников проекта Ashyq увеличилось с 21 900 до 67 782.

«В рамках проекта Ashyq мониторинговыми группами охвачено 50 тыс. объектов. Нарушения выявлены на 642 объектах. По данным МЦРИАП, с 10 июля выявлено 16 663 нарушителя, их них 10 305 посетителей с «красным» и 6 358 с «желтым» статусом. Таким образом, на более 16 тыс. объектах предотвращено заражение населения коронавирусной инфекцией», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤