Задержаны сотрудники аэропорта Алматы

Их подозревают в продаже поддельных ПЦР-тестов выезжающим за рубеж
tvkrasnodar.ru

За реализацию поддельных ПЦР-тестов задержаны двое сотрудников аэропорта Алматы, сообщает Polisia.kz.

«29-летняя гражданка Ж. и 28-летний гражданин И. задержаны сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом, управления криминальной полиции ДП Алматы совместно с ДКНБ по Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на территории Международного аэропорта города, - говорится в сообщении. - Как стало известно, задержанные реализовывали отрицательные ПЦР-тесты для выезжающих за рубеж, всего было продано около 15-20 справок».

Отмечается, что ПЦР-тесты изготовлялись ими самостоятельно через приложение на мобильном телефоне.

«Сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки, в дальнейшем привлеченные к незаконной деятельности представители авиакомпаний пропускали пассажиров на борт самолетов, а полученные денежные средства делили между собой и представителями авиакомпаний», - уточняется в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам изготовления отрицательных ПЦР-тестов. Назначены соответствующие экспертизы. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤