Уголовные дела расследуются в отношении врачей 4 поликлиник Алматы

Медиков подозревают в подделке паспортов вакцинации
lentachel.ru

Уголовные дела расследуются в отношении врачей четырех поликлиник города Алматы. Об этом стражи порядка сообщили в ходе специального совещания медицинских учреждений, пишет Рolisia.kz

«На стадии расследования находятся уголовные дела в отношении врачей общей практики городских поликлиник № 21, № 4, № 16 и № 13, - сказал первый заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Нурлан Алмасбеков. - Медики без фактического прививания граждан первым компонентом вносили фиктивные данные о получении дозы или при наличии камеры видеонаблюдения в кабинете вакцинации создавали видимость получения инъекции и заклеивали место укола пластырем. Понятно, что все эти услуги оказывались за денежное вознаграждение».

Нурлан Алмасбеков напомнил, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.

Целом, по данным Рolisia.kz, по обвинению в подделке паспортов вакцинации и ПЦР-тестов полицией возбуждено 65 уголовных дел. Ранее сообщалось, что в Алматы турфирма подделала 143 паспорта вакцинации для выезда паломников на хадж. Проводится досудебное расследование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤