За подделку паспортов вакцинации задержаны медики

Нарушения зафиксированы в столице, Акмолинской и Алматинской областях
Руслан Пряников

В трех регионах страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся подделкой паспортов вакцинации. Об этом на коллегии Агентства по противодействию коррупции заявил глава ведомства Марат Ахметжанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Они оформляли документы фактически непривитым людям, а вакцину уничтожали, - рассказал Марат Ахметжанов. - Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер».

По данным ведомства, задержания произошли в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях. 

По мнению Марата Ахметжанова, эти нарушения подрывают общественную безопасность:

«Получившие эти фальшивые паспорта вакцинации люди находятся с нами вместе, могут находиться в помещении, передвигаться с нами на транспорте. Здесь не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности населения».

Ранее вице-министр здравоохранения Марат Шоранов докладывал о четырех уголовных делах, возбужденных  по фактам подделки паспортов вакцинации. 

«По данному вопросу занимаются соответствующие органы и комитеты. Мы намерены активно бороться с этим явлением. Так как это в целом подрывает не только доверие к системе здравоохранения, но и доверие к вакцинации населения», - сказал вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤