Минздрав: первая партия QAZVAC отгружена в регионы

Вакцинация производится в два этапа, поэтому 50 тыс. доз рассчитаны на вакцинацию 25 тыс. человек

Первые 50 тыс. доз казахстанской вакцины от коронавируса поставлена единому дистрибьютору «СК-Фармация» 23 апреля. Из них 6 тыс. доз получат Нур-Султан и Алматы, по 4 тыс. доз – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, в остальные регионы поступит по две тысячи доз. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Распределение вакцин по регионам осуществляется по согласованию с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля МЗРК, как и другие вакцины,  входящие в Национальный календарь прививок Республики Казахстан. На всем пути хранения и транспортировки вакцины Единым дистрибьютором неукоснительно соблюдаются требования к логистике иммунобиологических препаратов и стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи», - говорится в сообщении Минздрава.

Также пояснили, что процесс доставки вакцины QazCovid-in (QAZVAC) не требует сложных холодильных установок и транспортируется  при температуре плюс 2-8 градусов.

«Вакцинация QazVac производится в два этапа, поэтому  50 тыс. доз вакцины рассчитаны на вакцинацию 25 тыс. человек. Отметим, что Научно-исследовательский институт ежегодно поставляет более 27 млн доз различных вакцин против опасных и особо опасных инфекций, в том числе и в зарубежные страны», - отметили в ведомстве.

По состоянию на 25 апреля вакцина отгружена  во все регионы, кроме Восточно-казахстанской области, куда она  прибудет днем позже, 26 апреля.

Инактивированная вакцина разработана на основе вируса, который нейтрализован под воздействием химических веществ. Вакцинация QazVac - казахстанской вакциной против COVID-19 производится двукратно, с интервалом в 21 день. Перед вакцинацией проводится обязательный медицинский осмотр медицинским работником – проверяется  анамнез, измеряется температура тела, давление, исключаются противопоказания. После вакцинации пациент должен 30 минут оставаться под наблюдением медицинских работников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤