Что больше всего читали на Kapital.kz

Переработка руды в Жамбылской области, электронные паспорта на авто и отдых в Турции
Коллаж Дины Амирхановой

Представляем вашему вниманию рейтинг самых популярных статей недели на нашем сайте.

На первом месте – «В Жамбылской области будут перерабатывать руду». В Кордайском районе Жамбылской области заложили капсулу нового горно-металлургического комбината. Проект при поддержке KАZAKH INVEST реализует германская компания «Monterra Group AG» (Questa Capital GmbH). Проект предусматривает добычу и переработку до 5 млн тонн руды. Его реализация рассчитана на 3 этапа. Общий объем инвестиций составит 810 млрд тенге. В период эксплуатации на комбинате будут заняты более 2800 человек. Срок реализации проекта рассчитан до 2049 года.

На втором месте – «На автомобили будут оформлять электронный паспорт». С 1 апреля 2021 года АО «Национальные информационные технологии», совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности запустили национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств» на всей территории страны. Электронный документ будут оформлять на новые и ввозимые автомобили, а на уже зарегистрированные по желанию собственника.

На третьем месте –«Автомобили из Армении не будут облагать налогом дважды». Казахстанцы, которые ввезли авто из Армении до 1 февраля 2020 года  и поставили на учет в  РК, уплачивают налог на транспорт в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«В связи с тем, что автомобили, ввезенные нашими гражданами на территорию Казахстана, по сегодняшний день не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах Армении, следовательно, оба государства могут претендовать на налогообложение таких транспортных средств. Так, в результате переговоров достигнута договоренность, что автомобили, ввезенные до 1 февраля 2020 года из Армении,  принадлежащие по праву собственности резидентам Казахстана, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 21 Конвенции с момента постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел РК подлежат налогообложению только в Казахстане согласно национальному законодательству. Налоговыми органами двух государств будет производиться обмен сведениями по зарегистрированным транспортным средствам, с указанием даты регистрации в РК. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налогообложения», - отметили в КГД.

На четвертом месте – «Казахстанцы не смогут отдохнуть в Турции в ближайшие месяцы».

«Вылеты на отдых в Турцию должны были начаться с середины апреля. Из-за того что в этой стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, МВК рекомендовала перенести начало чартерных вылетов на более поздний период – на конец мая – начало июня. Какое именно будет количество рейсов, будут решать авиационные и санэпидемслужбы двух стран», - добавила в ходе разговора с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz глава ассоциации.  

Пятое место – «Обвал биткоина и взлет криптовалюты-мема». «Цена биткоина стремительно обвалилась», заголовки, подобные этому, заполонили информационное пространство на прошедшей неделе. Стоимость первой криптовалюты и правда резко снизилась, однако до обвала ситуация, сложившаяся на рынке, явно не дотянула. Виной всему эксперты назвали неквалифицированных инвесторов, дорвавшихся до торговли с огромным кредитным плечом. Однако есть и те, кто оказался в выигрыше – институциональные инвесторы, скупавшие криптовалюту на прошедшей «распродаже».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤