ОПГ нанесла ущерб государству на более 500 млн тенге

Деятельность преступной группы пресечена в Павлодарской области

В Павлодарской области пресечена деятельность преступной группы, которая более 4 лет занималась незаконной выпиской фиктивных бухгалтерских документов о «взаиморасчетах». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агенства по финансовому мониторингу.

По данным Департамента экономических расследовании по Павлодарской области, ОПГ оказывала содействие в уклонении от уплаты налогов предприятиям-контрагентам.

«В результате государству нанесен ущерб на сумму свыше 500 млн тенге. Приговором Павлодарского городского суда подозреваемые признаны виновными в совершении действий по выписке фиктивных счетов-фактур с лишением свободы сроком на 4 года и права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 5 лет», - указывается в сообщении.

Ранее в Караганде при обналичивании денег были задержаны члены преступной группы. ОПГ на протяжении трех лет незаконно обналичила более 4 млрд тенге. В противоправной схеме были задействованы 6 подконтрольных фиктивных фирм. «В результате преступных действий государству нанесен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму более 1 млрд тенге», - указывалось в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤