Пять интересных новостей недели на Kapital.kz

Ситуация с AsiaCredit Bank, задержание судьи с поличным и биржевая торговля

«С начала года из-за нововведений в налоговом учете, многие «магазины у дома» боятся принимать товар, кто-то приостановил свою деятельность, кто-то распродает остатки продукции, кто-то готовится к закрытию», - рассказывает основательница одного из «магазинов у дома» Зухра Джамбакиева. Она пояснила, что речь идет о введении документа СНТ (сопроводительная накладная на товары) и цифровой маркировки некоторых товаров. Другая предпринимательница Шугла Кабыкенкызы говорит, что не все владельцы «магазинов у дома» могут вести сложный финансовый учет, который предусматривают эти новшества. О том, почему внедряемые меры вынуждают сворачивать бизнес, предпринимательницы рассказали в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. На уходящей неделе эта статья вызвала наибольший интерес среди читателей.

На втором месте материал о развитии биржевой торговли. С 1 марта 2021 года на товарных биржах страны планируется продавать 10% от объема произведенного в Казахстане битума, бензина, авиатоплива и дизтоплива. Эксперты положительно оценили эту меру, поскольку публичные торги позволят мониторить ценообразование на нефтепродукты. Однако у игроков рынка возникнут дополнительные расходы - им придется платить биржевые сборы, сделали оговорку собеседники.

Далее сообщение от Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. АРРФР приняло решение лишить АО «AsiaCredit Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Основанием для этого явились: систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования; невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

Постановлением Правительства Руслан Бекетаев освобожден от должности вице-министра финансов в связи с переходом на другую работу. Это сообщение на четвертом месте. 5 февраля участники Евразийского межправительственного совета поддержали кандидатуру Руслана Бекетаева на должность министра по экономике и финансовой политике ЕЭК. Он работал вице-министром финансов Казахстана с 2014 по 2021 год.

Закрывает рейтинг сообщении о задержании при получении взятки судьи Верховного суда. «Агентство по противодействию коррупции и Служба внутренней безопасности Верховного Суда задержали с поличным судью Верховного Суда при получении крупной суммы денег 11 февраля в Нур-Султане», - указывается в сообщении. Деньги были получены за содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области. В пресс-службе пояснили, что в это время задержанный работал в Высшем Судебном Совете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤