Пять популярных статей на Kapital.kz

Инвестиционный штаб, цены на жилье и принцип «презумпции виновности госоргана»

В Казахстане создадут инвестиционный штаб. Эта новость стала самой читаемой на уходящей неделе. По словам заместителя премьер-министра — министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди инвестиционный штаб будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам. «Государственные органы и частный бизнес будут формировать заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в KAZAKH INVEST. Далее будет использована площадка МФЦА для верификации инвестиционных предложений на базе Business Connect. Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождать подразделение TaskForce. При необходимости в работу будут привлечены сотрудники государственных органов, фининститутов и квазигоссектора», - пояснил он.

Финорганизации оштрафованы на 127,3 млн тенге за нарушения прав потребителей. В 2020 году в отношении банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, коллекторских агентств и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, применено 103 рекомендательных мер надзорного реагирования, 276 письменных предписаний и 253 административных взысканий на общую сумму свыше 127,3 млн тенге.

С 1 июля 2021 года суды начнут рассматривать иски к госструктурам по принципу «презумпции виновности госоргана». Новый алгоритм работы обсудили Президент Касым-Жомарт Токаев и Председатель Верховного суда Жакип Асанов. Новость стала третьей в рейтинге.  По словам Жакипа Асанова, зарубежный опыт свидетельствует о том, что введение административной юстиции ведет к повышению дисциплины госаппарата, улучшению инвестиционного климата и росту экономики.

Китай не ослабит карантин на границе с Казахстаном до лета, сообщила пресс-служба НПП «Атамекен» на этой неделе. «Проблемы с очередью грузового автотранспорта и вагонов из-за длительных проверок и мероприятий по санобработке на границе с Китаем сохраняются... В электронной очереди на пункте пропуска «Нур жолы» зарегистрировано более 8 тыс. грузовых автомобилей, 600 из которых с грузом, 8 тыс. вагонов по-прежнему брошены на пути следования к границе с КНР», - пояснили в Нацпалате. Чтобы помочь предпринимателям избежать штрафов в 2021 году, Нацпалата обратится в МИИР за разъяснением ситуации повторно.

В мае-июне цены на жилье в Казахстане вернутся к уровню прошлого года, поэтому вкладчикам ЕНПФ лучше не торопиться со снятием накоплений, сказала председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК. Эта новость замыкает рейтинг. Она пояснила, чем вызвано повышение цен на жилье в начале года. «Это, конечно, рынок продавца. Люди хотят получить за свою квартиру при таком ажиотажном спросе побольше денег. Мне кажется, надо просто подождать, и рынок придет в свое настоящее состояние, в соотношение спроса и предложения. Я думаю, к середине мая, в июне вы увидите, что цены вернутся к уровню прошлого года», - добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤