Только треть угнанных автомобилей вернули в РК за 15 лет

Мажилис одобрил законопроект о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями автомобилей
Фото: Валерия Змейкова

Мажилис одобрил законопроект о сотрудничестве стран СНГ по борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «Основная цель протокола - защита прав владельцев похищенного автотранспорта, определение механизма оперативного решения вопросов о его возврате законным владельцам. Протоколом устанавливаются конкретные сроки исполнения запросов (до 1 месяца), которые ранее не были предусмотрены», - сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект  «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года» на пленарном заседании мажилиса.

В документе установлен перечень оснований для отказа в предоставлении информации. Им может стать угроза суверенитету, нацбезопасности, противоречие национальному законодательству и международному праву, отсутствие возможности исполнения по причинам, не зависящим от запрашиваемого компетентного органа.

«Предусматривается обмен сведениями об автотранспортных средствах: снятых с учета; зарегистрированных в таможенных органах; получивших повреждения в результате ДТП, пожаров и стихийных бедствий. Также устанавливаются сроки – 1 год, по истечении которого невостребованное автотранспортное средство обращается в доход государства, на территории которого оно обнаружено», - отметил Ерлан Тургумбаев.

Протокол был подписан главами МВД 6 стран (России, Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы) в Баку на заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ и носит межправительственный характер.

«В целом за период действия Соглашения с 2005 года в странах СНГ установлено свыше 223 похищенных в Казахстане автомашин, из них только 30% (66 ед.) возвращены в страну. Вместе с тем динамика краж и угонов автотранспорта за последние годы (5 лет) имеет устойчивую тенденцию к снижению. С 3 тыс. 900 (в 2016 году) до 2 тыс. 100 (в 2020 году). Снижение на 46%», - добавил глава МВД

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤