Пять самых популярных статей на Kapital.kz

Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений, изменения в форматах ресторанов и открытые счета в ЕНПФ
Фото: Дины Амирхановой

Представляем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей этой недели на нашем сайте.

Первое место - Изменен порог достаточности для снятия пенсионных денег. На сайте Единого накопительного пенсионного фонда размещена таблица порогов достаточности для использования части пенсионных накоплений – для решения жилищного вопроса, лечения или передачи в доверительное управление. В сентябре 2020 года предварительные расчеты порогов достаточности публиковало министерство труда и социальной защиты населения. Например, в таблице Минтруда для 30-летних вкладчиков порог был 2 млн 518 тыс. тенге, по новым данным - 2 млн 500 тыс. тенге, для 40-летних вкладчиков предполагался порог в 3 млн 437 тыс. тенге, сейчас сумма составляет 3 млн 420 тыс. тенге. Для сравнения: ниже таблица с предварительными суммами порога достаточности (по данным на сентябрь 2020 года).

Второе место - Как будут меняться форматы ресторанов? В 2021 году сфера общепита все также будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. По словам советника Ассоциации общественного питания РК Вероники Нурпеисовой, рынок ресторанного бизнеса вряд ли восстановится в ближайшие три года. А кафе и бары начнут активно менять концепцию работы и предлагать более доступные по цене блюда. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz эксперты рассказали, каких еще изменений ожидают в наступившем году.

Третье место - Уже 12 тысяч казахстанцев открыли счета для зачисления денег из ЕНПФ. Свыше 12 тыс. казахстанцев открыли специальные счета для снятия единовременных пенсионных выплат через мобильное приложение ЖССБ 24 и видеозвонок. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Отбасы банке.

В пресс-службе банка пояснили, что «изучили трудности, с которыми столкнулись пользователи, и устранили их в обновленном приложении». «Мы улучшили функцию распознавания документов и повысили скорость работы приложения. Для обновления приложения ЖССБ 24 просим вас скачать его в Play Market. Обновление в AppStore будет доступно чуть позже. Также напоминаем, что если вы столкнулись с трудностями в открытии спецсчета через приложение ЖССБ 24, его можно открыть через видеозвонок по ссылке в био», - рассказали в Отбасы банке.

Четвертое место - В законодательстве закрепили понятие «базовая ставка». В Казахстане законодательно закрепили понятие «базовая ставка» и исключено понятие «официальная ставка рефинансирования». «Согласно Закону Республики Казахстан от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», законодательно закреплено понятие «базовая ставка». Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики и ориентиром для установления ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики», - пояснили в Нацбанке.

Пятое место - Как открыть счет для зачисления денег из ЕНПФ в Отбасы банке? Отбасы банк приступил к открытию специальных текущих счетов для зачисления единовременных пенсионных выплат как уполномоченный оператор.

«Вкладчики ЕНПФ, которые планируют использовать единовременные пенсионные выплаты для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, могут открыть специальные текущие счета в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» в режиме онлайн», - пояснили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤