Популярные новости за неделю на Kapital.kz 2021-01-02

Курс тенге и сделка Jýsan Bank и АТФБанка
bezformata.com

За последнюю неделю 2020 года самое большое количество просмотров – более 130 тыс. - у статьи «Аналитики о курсе тенге: Ждите неожиданного». Эксперты прогнозируют, что курс тенге по отношению к доллару США в I половине 2021 года будет находиться в коридоре 390-460 тенге. И значение для нацвалюты будут иметь уже известные драйверы: отношение мира к риску, поведение нефти, расстановка сил в процессах мировых отношений и результативность борьбы с пандемией коронавируса. 

На втором месте сообщение о том, что с 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование. В Налоговом кодексе предусмотрено, что введение всеобщего декларирования пройдет в четыре этапа. На первом этапе (с 1 января 2021 года) декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республики Казахстан» и Законом «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Новость о возможности оформить Kaspi Gold для ребенка в дополнение к своей карте заняла третье место. В пресс-службе банка уточнили, что карту может оформить  один из родителей или опекун прямо в мобильном приложении Kaspi.kz и затем получить именную карту за 1 минуту в любом Kaspi Картомате.

Заявку на использование пенсионных накоплений можно будет подать онлайн. По словам председателя правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимовой в январе 2021 года появится специальный портал. «Там можно будет шаг за шагом определиться, на какую цель вы хотите потратить свои пенсионные накопления. Первая цель – полный расчет по любым гражданско-правовым сделкам, где вы приобретаете себе жилище в собственность. Это может быть договор купли-продажи, договор долевого участия, договор приватизации, договор о долевом участии в жилищно-строительном кооперативе, договор рассрочки, обмена жилища. То есть мы предусмотрели все возможные способы приобретения жилья за полный расчет», - рассказала она.

Замыкает пятерку самых читаемых новостей информация о Jýsan Bank. 30 декабря 2020 года стало известно о том, что банк докапитализировал АТФБанк на 97 млрд тенге. Общий объем активов двух банков составит около 10% от активов банковского сектора Казахстана. После получения одобрения Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Jýsan Bank приобрел 99,76% акций АТФБанка. В соответствии с условиями сделки, собственный капитал АТФБанка в размере 124 млрд тенге был использован для создания дополнительных провизий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤