В Минздраве рассказали о выборе вакцины от COVID-19

Главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова сообщила, что в мире разработано 166 вакцин-кандидатов
Фото: Руслан Прясников

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала о том, как проходит выбор вакцины от коронавирусной инфекции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня в мире разработано 166 вакцин - кандидатов против коронавирусной инфекции. Основное количество из них находится в фазе доклинических испытаний - из 120 вакцин от коронавируса только 17 вакцин испытываются на людях. Если говорить о российской вакцине, то она прошла две фазы клинических испытаний, и она в Российской Федерации зарегистрирована. Касательно стратегии Казахстана, конечно же, мы, как и весь мир, ждем безопасной и эффективной вакцины. И в зависимости от того, какая вакцина первая появится на рынке, естественно, мы будем прорабатывать с этими производителями вопросы поставки. Но мы должны понимать, что сегодня весь мир ждет выпуска и производства вакцин. Очередь на вакцину имеет место быть. Для этого как раз и создавался альянс, чтобы распределение вакцины в мире шло равномерно», – сказала Айжан  Есмагамбетова.

В Минздраве напомнили, что некоторые казахстанцы смогут получить вакцину бесплатно в первую очередь.

«Пока у нас в планах - группы риска, для которых сегодня заболевание коронавирусом очень опасно, это лица старше 60-65 лет с определенными хроническими заболеваниями и медработники, потому что они в первую очередь встречаются с больными, у которых симптомы коронавирусной инфекции отсутствуют, но они являются носителями вируса. Поэтому мы прорабатываем вопросы по подготовке к вакцинации, выбору вакцинации, разработке стратегии по вакцинации», - заверила Айжан Есмагамбетова.

Она отметила, что отечественная вакцина, так же как и все вакцины, в настоящее время проходит фазы доклинических испытаний.

«По нашим подсчетам, сейчас завершена первая фаза доклинических испытаний. Любое участие в испытаниях - это процедура добровольная, на сегодня, по моим данным, руководство министерства здравоохранения в клинических испытаниях казахстанской вакцины не участвует», - заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤