Аскар Мамин: В Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию

С 3 августа карантин в Казахстане могут смягчить
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и значительно снизить нагрузку на медицинские организации. Об этом на заседании Правительства сказал Премьер-Министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Количество выздоровевших превысило 63%. Снижен ежесуточный прирост заражения с 4% до 1,7%.  Загруженность мест в стационарах снизилась до 46%. Снизилось количество вызовов скорой помощи на 38% по сравнению с июнем. Создан достаточный запас лекарственных средств в регионах. Нам необходимо сохранить и улучшить текущие показатели эпидемиологической ситуации», - сказал Аскар Мамин.

Он пояснил, что министерством здравоохранения представлен План поэтапного снятия карантинных мер. «С учетом текущей ситуации и итогов месяца мы рассмотрим данный План более подробно на заседании Государственной комиссии и примем соответствующие решения», - сказал он.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что при условии соблюдения  мер безопасности с 3 августа 2020 года и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность некоторых объектов. 

 «С начала введения строгих ограничительных карантинных мер (с 5 июля) за 3 недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ.  В целом, отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», - сказал министр.

 По разработанным критериям смягчения карантинных мер, министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции (количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции) и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ.

«За 3 недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90% до 47%. Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер», - пояснил он.

Как подчеркнул Алексей Цой,  дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности, эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% - от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий.

 «Вместе с тем, остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%). Сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали «заразными», а не коронавирус. Для этого нужно в первую очередь обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены. Известный факт, что обязательное ношение масок вне дома – сокращает передачу инфекции на 30%. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук», - констатировал он.

Алексей Цой перечислил основные меры безопасности.

«Во-первых, усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима, с привлечением заинтересованных государственных и местных исполнительных органов  (на примере обязательного применения ремней безопасности). Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах. В-третьих, обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по всем информационным каналам», - поделился он.

При этом должен быть соблюден принцип социального дистанцирования включающий в себя: удаленную работу офисов (в соотношении 20/80) и дистанционное обучение школьников и студентов;  запрет на массовые мероприятия всех видов - ввиду невозможности соблюдения масочного режима и социальной дистанции; повышение ответственности бизнеса – за соблюдение зонирования, разметок и заполняемости объектов, с усилением контроля.

Данные меры также должны сопровождаться усиленной информационно-разъяснительной работой с населением по всем информационным каналам.

Таким образом, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, ‪с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность некоторых  инфраструктурных объектов.

«Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки. Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более 5 человек; Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп; Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи. Дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80% сотрудников государственных органов (организаций) и офисных работников», - огласил министр.

Следующий блок касается занятий спортом. Разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. А также, спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.

«Относительно передвижения населения сохраняются следующие требования: перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более 3-х человек. Работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50% с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов», - отметил Алексей Цой.

При этом, как заявил министр,  необходимо сохранить запрет: на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, на работу ресторанов баров, ночных и игровых клубов, на работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов, работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей и аквапарков, работу религиозных объектов, на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

«Четкое соблюдение рекомендуемых мер позволит нам не только стабилизировать ситуацию, но и добиться снижения темпов прироста. В данной связи прошу Вашего одобрения для вынесения выработанных подходов на государственную комиссию», - заключил Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤