Санитарные посты установят на въездах в Алматы на Курбан айт

Опубликовано новое постановление главного государственного санврача города

Полицией Алматы, совместно с территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства страны, с 27 июля по 02 августа текущего года будут организованы посты на въездах в город для пресечения ввоза животных. Исключение – животные, предназначенные для осуществления жертвоприношений в онлайн режиме, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Постановление главного государственного санврача Алматы.  

Согласно документу «О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории Алматы», порядок проведения традиционного праздника  в текущем году включает такие запреты, как:

- проведение массовых мероприятий во всех организациях независимо от форм собственности, а также  в частных домовладениях и медресе;

- организацию и проведение забоя, реализация скота с автомашин на территории Алматы, и реализация скота в частных домовладениях;

- в период с 31 июля по 2 августа приостанавливается работа убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы.

Жертвоприношение разрешено только в онлайн режиме посредством СМИ.

Также территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 27.07 по 02.08.2020 будет усилен государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на территории города Алматы.

«Данные меры приняты в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, поскольку в это время происходит массовое скопление людей, что может привести непосредственно к заражению», - указано в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤