Должников будут предупреждать о запрете на выезд за границу заранее

Порог суммы задолженности повысили до 40 МРП
Фото: Владимир Третьяков

Теперь должников о выставленных запретах на выезд за границу будут уведомлять за 5 рабочих дней. Раньше эту информацию узнавали при вылете, и должников снимали с рейсов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства юстиции.

«27 июня 2020 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные  акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства». Документом введены нововведения в норму закона об исполнительном производстве, смягчающие ограничительные меры по запрету на выезд из страны. Нормой закона увеличен порог задолженностей, при превышении которого применяется временное ограничение на выезд из страны», - пояснили в Минюсте.  

На сегодня запрет на выезд применяется при наличии задолженности свыше 20 месячных расчетных показателей. Теперь этот порог повысился до 40 МРП.

«Для сокращения полномочия судебного исполнителя действовать по своему усмотрению введена норма об уведомлении должника за 5 рабочих дней перед выставлением запрета на выезд из страны. Если раньше должники узнавали о выставленных запретах только при вылете и их снимали с рейсов, то теперь они будут уведомлены заранее», – рассказали в министерстве.

Пересмотрены и сроки, порядок и основания выставления временного ограничения на выезд из страны, в том числе сроки и основания его отмены. Сейчас временные ограничения будут отменяться судебным исполнителем не в течение трех рабочих дней, а за один день.


Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤