Алматинский ипподром открывает новый сезон

Комплекс возобновляет свою работу

Алматинский республиканский ипподром возобновляет свою работу, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации. Кроме того, ипподром объявил об открытии скакового сезона 2016 года, который стартует 9 мая.

«В сезоне 2016 года на Алматинском республиканском ипподроме планируется испытать около 350 голов племенных лошадей в течение 10 скаковых дней. По традиции открытие сезона проходит 9 Мая – в День Победы. Это красочный праздник, который включает в себя, кроме испытаний на резвость, еще и концертную программу, посвященную Дню Победы, и показательные выступления мастеров верховой езды», - говорится в распространенной информации.

В пресс-службе также уточнили, что вход на открытие скакового сезона (9 мая в 11:00. – Ред.) будет бесплатным.

В программе открытия скакового сезона: скачка на приз «Вступительный» (2000 м); скачка на приз «Открытие сезона» (1800 м); скачка на приз ветеранов (1000 м); скачка на приз Победы (1600 м); жорга жарысы; топ-байга; аламан-байга.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории ипподрома площадью 40 га планировалось построить торгово-развлекательный комплекс и супермаркет. Инициативная группа обратилась с просьбой разобраться в ситуации к президенту Казахстана и в министерство сельского хозяйства. Позднее социально-предпринимательская корпорация «Алматы» (СПК) сообщила о том, что выкупила актив у ТОО «Тенгри-Инвест» за 4,2 млрд тенге. Средства были выделены из городского бюджета. Однако в феврале 2016 года стало известно, что в целях сокращения неэффективных расходов в бюджете Алматы решено приостановить реализацию таких крупномасштабных и затратных проектов, как приобретение спортивно-развлекательного комплекса «Ипподром Алматы». Об этом сообщил аким Бауыржан Байбек.

Между тем компания, владеющая данным объектом, – ТОО «Тенгри-Инвест» - развернула кампанию по возрождению ипподрома. По словам чемпиона и призера множества различных состязаний, мастера спорта международного класса, директора детско-юношеской спортивной школы № 19 г. Алматы Сергея Буйкевича, вскоре алматинцев ждет «полный пакет удовольствий от одного выходного дня, проведенного на территории ипподрома».


Алматинский ипподром входит в первую пятерку ипподромов СНГ и является одним из лучших в Центральной Азии, помимо этого, он является центром племенного и спортивного коневодства Казахстана. За 85 лет на ипподроме были установлены десятки всесоюзных и республиканских рекордов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤